Música y folclor
La programación oficial del Festival de La Leyenda Vallenata 2024
El Festival de la Leyenda Vallenata vuelve en su 57º edición con grandes novedades, aunque siempre manteniendo el mismo espíritu: su enfoque en las expresiones tradicionales de la música vallenata.
Este año 2024 el evento se realiza en fechas diferentes ya que inicia oficialmente el 30 de abril y se extiende hasta el 4 de mayo. Este leve retraso busca aprovechar el puente del Primero de mayo y podría también ser motivo de mayor afluencia de público en cada uno de los eventos.
A continuación, les presentamos la programación oficial del Festival de la Leyenda Vallenata 2024:
Sábado 27 de abril
Desfile de Jeep Willys Parranderos
3:00 PM
Domingo 28 de abril
Centro Comercial Los Mayales Plaza - 8:00 AM
Concurso de Pintura Infantil
Los Niños Pintan el Festival de la Leyenda Vallenata
Casa de la Cultura 7:00 PM
Exposición De Arte ‘Visiones del Imaginario’
Pintores del Valle de Upar
Lunes 29 de abril
Primera Ronda Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Paseo y Merengue
Primera Ronda Concursos - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeón Aficionado
Aires: Paseo y Merengue
Martes 30 de abril
Primera Ronda Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Son y Puya
Primera Ronda Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeón Aficionado
Aires: Son y Puya
Acordeonera Mayor
Aires: Paseo y Merengue
Desfile de Piloneras - 2:00 PM
Categorías Infantil y Juvenil
Inicia: Colegio Alfonso López
Termina: Glorieta Mi Pedazo de Acordeón
Plaza Alfonso López - 4:00 PM
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata
Miércoles 1° de mayo
Segunda Ronda Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Segunda Ronda Concursos - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonero Aficionado
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Primera Ronda Concurso- 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonera Mayor
Aires: Son y Puya
Primera Ronda Concurso - 8:00 AM
Plaza Alfonso López
Acordeón Profesional
Aires: Paseo y Merengue
Ronda Eliminatoria - 10:00 AM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Infantil
Primera Ronda - 2:00 PM
Concurso de Piqueria Mayor
Desfile de Piloneras - 1:00 PM
Categoría Mayores
Inicia: Colegio Alfonso López
Termina: Glorieta de la Pilonera Mayor
Ceremonia de Inauguración - 6:00 PM
57°Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Iván Villazón Aponte
Jueves 2 de mayo
Semifinal Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Semifinal Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeón Aficionado
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Segunda Ronda Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonera Mayor
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Primera Ronda Concurso - 8:00 AM
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo
Canción Vallenata Inédita
Segunda Ronda Concurso - 10:00 AM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Mayor
Primera Ronda Concurso - 11:00 AM
Plaza Alfonso López
Acordeón Profesional
Aires: Son y Puya
Gran Final Concursos - 2:00 PM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Gran Final Concursos - 2:00 PM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Infantil
Acordeón Juvenil
Gran Cabalgata Valledupar - 3:00 PM
Conversatorio ‘Almas Felices’ - 5:00 PM
Auditorio Macondo
Fundación Universidad del Área Andina
Gran Final Concurso - 8:00 PM
Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Acordeón Aficionado
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Carín León, Mora, Poncho Zuleta, Diego Daza y Alex Manga
Viernes 3 de mayo
Semifinal de Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonera Mayor
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Segunda Ronda Concurso - 8:00 AM
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo
Canción Vallenata Inédita
Semifinal Concurso - 10:00 AM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Mayor
Segunda Ronda Concurso - 8:00 AM
Plaza Alfonso López
Acordeón Profesional
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Gran Final Concursos - 8:00 PM
Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Piqueria Mayor
Acordeonera Mayor
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Silvestre Dangond, Grupo Niche, Pipe Bueno y Ana del Castillo
Sábado 4 de mayo
Semifinal Concurso - 8:00 AM
Plaza Alfonso López
Canción Vallenata Inédita
Semifinal Concurso - 8:00 AM
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo
Acordeón Profesional
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Gran Final Concursos - 8:00 PM
Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Canción Vallenata Inédita
Acordeón Profesional
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Juan Luis Guerra, Grupo Frontera, Iván Villazón, Peter Manjarres y Elder Dayan
Valledupar, Capital Mundial del Vallenato, los espera…
PanoramaCultural.com.co
0 Comentarios
Le puede interesar
Un Festival de música caribeña en Valledupar: ¿sueño o realidad?
Durante los días del Festival Vallenato, el gestor cultural Alejandro Gutiérrez de Piñeres se desplazó a Valledupar con el fin de p...
El papel de Juan Formell en la renovación de la charanga y la Salsa
Algunos de los cambios más relevantes de la música popular cubana se produjeron en la Orquesta de Elio Revé como resultado de l...
Festival virtual “Las nuevas estrellas”
El 3 de abril de 2020, apenas inició el confinamiento por efectos de la famosa pandemia de covid 19, se me ocurrió hacer un “en...
Roland Valbuena y Nayo Quintero: como hermanos
¿Cómo cautivar a un público entero en unos breves minutos? Existen muchas fórmulas –algunas más complicadas que otras–, pero e...
La Gota Fría: la revista digital
Por iniciativa del profesor e investigador Abel Medina Sierra y con el apoyo institucional del Fondo Mixto de Cultura de La Guajira, at...