Música y folclor
La programación oficial del Festival de La Leyenda Vallenata 2024
El Festival de la Leyenda Vallenata vuelve en su 57º edición con grandes novedades, aunque siempre manteniendo el mismo espíritu: su enfoque en las expresiones tradicionales de la música vallenata.
Este año 2024 el evento se realiza en fechas diferentes ya que inicia oficialmente el 30 de abril y se extiende hasta el 4 de mayo. Este leve retraso busca aprovechar el puente del Primero de mayo y podría también ser motivo de mayor afluencia de público en cada uno de los eventos.
A continuación, les presentamos la programación oficial del Festival de la Leyenda Vallenata 2024:
Sábado 27 de abril
Desfile de Jeep Willys Parranderos
3:00 PM
Domingo 28 de abril
Centro Comercial Los Mayales Plaza - 8:00 AM
Concurso de Pintura Infantil
Los Niños Pintan el Festival de la Leyenda Vallenata
Casa de la Cultura 7:00 PM
Exposición De Arte ‘Visiones del Imaginario’
Pintores del Valle de Upar
Lunes 29 de abril
Primera Ronda Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Paseo y Merengue
Primera Ronda Concursos - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeón Aficionado
Aires: Paseo y Merengue
Martes 30 de abril
Primera Ronda Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Son y Puya
Primera Ronda Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeón Aficionado
Aires: Son y Puya
Acordeonera Mayor
Aires: Paseo y Merengue
Desfile de Piloneras - 2:00 PM
Categorías Infantil y Juvenil
Inicia: Colegio Alfonso López
Termina: Glorieta Mi Pedazo de Acordeón
Plaza Alfonso López - 4:00 PM
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata
Miércoles 1° de mayo
Segunda Ronda Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Segunda Ronda Concursos - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonero Aficionado
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Primera Ronda Concurso- 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonera Mayor
Aires: Son y Puya
Primera Ronda Concurso - 8:00 AM
Plaza Alfonso López
Acordeón Profesional
Aires: Paseo y Merengue
Ronda Eliminatoria - 10:00 AM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Infantil
Primera Ronda - 2:00 PM
Concurso de Piqueria Mayor
Desfile de Piloneras - 1:00 PM
Categoría Mayores
Inicia: Colegio Alfonso López
Termina: Glorieta de la Pilonera Mayor
Ceremonia de Inauguración - 6:00 PM
57°Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Iván Villazón Aponte
Jueves 2 de mayo
Semifinal Concursos - 8:00 AM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Acordeón Juvenil
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Semifinal Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeón Aficionado
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Segunda Ronda Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonera Mayor
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Primera Ronda Concurso - 8:00 AM
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo
Canción Vallenata Inédita
Segunda Ronda Concurso - 10:00 AM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Mayor
Primera Ronda Concurso - 11:00 AM
Plaza Alfonso López
Acordeón Profesional
Aires: Son y Puya
Gran Final Concursos - 2:00 PM
Centro Recreacional La Pedregosa
Acordeón Infantil
Acordeonera Menor
Gran Final Concursos - 2:00 PM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Infantil
Acordeón Juvenil
Gran Cabalgata Valledupar - 3:00 PM
Conversatorio ‘Almas Felices’ - 5:00 PM
Auditorio Macondo
Fundación Universidad del Área Andina
Gran Final Concurso - 8:00 PM
Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Acordeón Aficionado
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Carín León, Mora, Poncho Zuleta, Diego Daza y Alex Manga
Viernes 3 de mayo
Semifinal de Concurso - 8:00 AM
Parque Los Algarrobillos
Acordeonera Mayor
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Segunda Ronda Concurso - 8:00 AM
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo
Canción Vallenata Inédita
Semifinal Concurso - 10:00 AM
Centro Comercial Unicentro
Piqueria Mayor
Segunda Ronda Concurso - 8:00 AM
Plaza Alfonso López
Acordeón Profesional
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Gran Final Concursos - 8:00 PM
Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Piqueria Mayor
Acordeonera Mayor
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Silvestre Dangond, Grupo Niche, Pipe Bueno y Ana del Castillo
Sábado 4 de mayo
Semifinal Concurso - 8:00 AM
Plaza Alfonso López
Canción Vallenata Inédita
Semifinal Concurso - 8:00 AM
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo
Acordeón Profesional
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Gran Final Concursos - 8:00 PM
Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Canción Vallenata Inédita
Acordeón Profesional
Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Juan Luis Guerra, Grupo Frontera, Iván Villazón, Peter Manjarres y Elder Dayan
Valledupar, Capital Mundial del Vallenato, los espera…
PanoramaCultural.com.co
0 Comentarios
Le puede interesar
La protesta de Marín
Un cantautor vallenato que dejó huella imborrable con sus canciones, su guitarra y su estilo inconfundible, que brilló con luz ...
Las anécdotas y refranes de los músicos
Tal vez una de las cosas que más me gusta en la vida es disfrutar del buen sentido del humor, o como lo afirman algunos, reírse d...
Cantautoras de música vallenata: explorando el cuerpo femenino desde lo femenino (Primera parte)
La música vallenata tiene su origen en la oralidad; una oralidad fundamentalmente masculina encarnada por los campesinos en las sabana...
Por el mismo camino
La imagen permanece fresca, un medio día en la vieja calle 12A, a la altura de la casa del Burrito Vargas, muy cerca de la casa de...
Julio Erazo, te fuiste en La espumita del Río
Entre los golpes recientes más fuertes que ha sufrido la música colombiana está la partida el pasado 12 de febrero de uno de los...